Отношения и черничный торт: что у них общего?

“Если вы хотите испечь черничный торт, вам обязательно понадобится мука и черника. Но если у вас есть только лишь мука и черника, торт не получится.”

Случалось ли в вашей жизни так, что встретив человека, вы почти мгновенно ощущали эту неописуемую физическую химию?

Read More

Когда вы начинаете узнавать друг друга, быстро создается глубокая эмоциональная связь. Вы напуганы, шокированы и взволнованы, потому что вы никогда не испытывали подобного раньше.

Вы чувствуете, что вас видят, слышат, понимают и принимают. Вы смеетесь над одними и теми же вещами и заканчиваете предложения друг друга. Одним словом — гармония.

Все происходит так быстро и кажется таким правильным. Вы никогда не испытывали ничего подобного ни с одним из ваших предыдущих партнеров, даже близко.

Итак, вы уверены, что это тот самый человек! Ваша связь настолько особенная, что кажется: почти как в кино. Это истинная любовь, настоящие отношения!

Каким-то образом все начинает идти наперекосяк, и все это превращается в вихрь эмоций. Вы не знаете, что произошло и что изменилось. Вы делаете все, что знаете, чтобы исправить это, но ничего не работает.

Вы испытываете боль, смятение, и потрясение всем этим.

Как может что-то такое особенное рассыпаться? Любовь должна победить все, ведь так?

Мы можем чувствовать химию с кем-то и сформировать сильную эмоциональную связь, но это могут быть все еще нездоровые отношения. Зачастую мы предполагаем, что если отношения не складываются  — это из-за отсутствия любви. Это относится к некоторым отношениям, но не ко всем. В здоровое партнерство входит не только химия и эмоциональная связь. Не то чтобы это не важно, но есть еще кое-что.

Вот где торт вступает в игру! Если вы хотите испечь черничный торт, вам обязательно понадобится мука и черника. Но если у вас есть только мука и черника, не получится никакого торта.

То же самое касается отношений —  вам нужна химия и эмоциональная связь, но одного этого недостаточно. Вам также нужны уважение, доверие, преданность, стабильность, общие ценности, эффективное общение, общие интересы и готовность помогать друг другу расти.

Создание отношений, в которых есть все эти компоненты, требует, чтобы оба партнера обратились к «ранам» привязанности из прошлого. Наши отношения с нашими родительскими фигурами и предыдущими партнерами влияют на то, как мы отдаем и получаем любовь. Если бы один из наших родителей оставил нас, мы могли бы усвоить, что мы не достойны любви, и именно поэтому он оставил нас. Это повлияет на то, как мы будем строить отношения. Например, мы можем бояться совершить что-то, а потом снова оказаться брошенными. Или нам может быть непонятно желание партнера эмоционально сблизится, потому что подобная близость чужда и незнакома для нас. Чуждые переживания часто вызывают дискомфорт и тревогу.

Когда мы строим отношения исходя из тревоги, страха и неуверенности, мы не можем проявить себя настоящих. Мы не можем быть близкими, вовлеченными в отношения и уделять время партнеру. Мы не делимся своими истинными мыслями и чувствами. Мы часто нарушаем наши собственные ценности и не имеем собственных границ.

В здоровых отношениях  люди способны четко и эффективно формулировать свои потребности и желания. Они способны выражать свои чувства, не нападая на других. Таким образом, они хорошо управляют своими эмоциями, а также могут помочь своему партнеру. Они могут устанавливать и сохранять здоровые границы. Они уважают как свои ценности, так и ценности своих партнеров. Они видят «нарушителей» границ и сообщают об этом с самого начала. Они ориентируются на изобилие, а не на дефицит и не боятся, что это их единственный шанс на любовь.

Отношения являются отличным зеркалом и действительно помогают нам увидеть области, к которым мы должны стремиться. Исцеление от предыдущего болезненного опыта отношений имеет решающее значение, если мы хотим создать здоровые и долгосрочные отношения.

Поэтому не попадайте в тупик из-за химии и эмоциональной связи, ведь черничные торты делаются не только из муки и черники. Точно так, как и здоровые длительные любовные отношения.

Read Less

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *