Почему нужно перестать сравнивать себя со всеми остальными

Если «сравнение — это вор радости», то кто же организовал кражу?

Сколько раз в день мы сравниваем свои внутренние качества с чьими-то внешними?

Была ли я с друзьями, на работе, с семьей или на людях, в обществе незнакомых людей, я почти всегда сравнивала себя с окружающими меня людьми…

Read More

Если я видела кого-то, кто выглядел «успешным», я автоматически предполагала, что у него есть всё и что он уж точно никогда не борется с теми же основными человеческими чувствами, жертвой которых я могла считать себя. В то время я не думла, что «успех» относителен; можно иметь деньги и не любить себя, тонны любви к себе и никакой карьеры.

Я сравнивала свои отношения со всеми остальными, задаваясь вопросом, были ли они счастливее, чем мы. Я часто задавалась вопросом, испытывали ли они страх, сомнения или боль в своих отношениях. Я просматривала ленты социальных сетей и удивлялась, насколько все эти пары выглядели хорошо. Я редко задумывалась о том, что может происходить за закрытыми дверями.

Я сравнила свой уровень образования, сферу обучения и карьерные достижения. Я смотрела на свой блог и говорила себе, что если я еще не написала книгу, так что я на самом деле еще ничего не сделала и не достигла. Раньше я садилась в свою машину утром и задавалась вопросом, как у людей получается работать на себя или начать свой собственный бизнес и иметь возможность создать свои собственные рабочие графики.

Все эти сравнения в конечном счете затмевали мою благодарность и признательность за то, кем я была. Но чего я не видела?

Я не видела огромного количества работы и страха, который входит в успех, что бы это ни значило для человека. Я не видела страха, неуверенности в себе и мелких неудач на этом пути. Я не видела ни слез, ни пота, ни количества часов, которые кто-то потратил на свой путь. Я не видела, на какие жертвы им, возможно, пришлось пойти, чтобы попасть туда, где они находятся сегодня.

Я думаю, что успех должен начинаться внутри.

Однажды я услышала такую фразу : «Благодарность — это не побочный продукт счастья. Счастье — это побочный продукт благодарности.» 

Мне нужно было тратить меньше своей жизни на убеждение себя, что как только я достигну одно или получу другое, я буду чувствовать себя более целостной. Мне нужно было избавиться от мысли, что другие люди лучше или хуже меня. По словам Рам Дасса, «Когда все необходимое сделано и сказано, мы попросту провожаем друг друга домой»

Так что же сравнение даёт нам? Сравнивая себя, умаляя нашу ценность или сводя к минимуму наши сильные стороны, мы можем подтвердить наши основные иррациональные убеждения в том, что в конечном счете мы недостаточно хороши, недостойны или не достигаем своего максимального потенциала.

Но что, если снять друг друга с пьедесталов? Перестать считать, что все остальные лучше или хуже нас, и признать, что мы просто все находимся в одном и том же путешествии? Признать, что мы все одновременно и одинаковы, и уникальны?

Для этого постарайтесь привнести осознанность в свои внутренние рассуждения:

В каких сферах жизни вы больше всего сравниваете себя с другими?

Чего не хватает в вашей собственной жизни? 

Какую сферу жизни вы хотели бы расширить?

Каково было бы для вас перестать воздвигать других людей на пьедесталы?

Что сравнение делает для нас? Подпитывает ошибочное убеждение в том, что вы не достойны? Вместо того чтобы искать снаружи, попробуйте заглянуть внутрь. Этого достаточно.

Реальность такова, что нет ничего вне вас, что может заполнить внутреннюю пустоту внутри вас. (Поверьте мне, я пыталась.)

Отношения, деньги, карьера, одобрение со стороны других и так далее. Ничего из этого не работает. Истинная любовь к себе начинается и заканчивается внутри. Всё, что мы получаем в нашей жизни, или всё, ради чего мы неустанно трудимся, являются замечательными результатами нашей внутренней работы. Перестаньте искать извне. Перестаньте сравнивать себя с другими.

Чему я научилась, будучи психологом, так это тому, что у каждого есть свои секреты. У каждого своя боль. Каждый сравнивает себя с другими. Некоторые больше, чем другие, но мы все это делаем. Это человеческое состояние, и оно не должно оставаться таким.

Будьте внимательны к своим рассуждениям. Признайте свои сильные стороны. Простите себя за то, что вы человек, и начните «провожать друг друга домой».

Read Less

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *