Эмоциональный инцест: когда близкий слишком близок

Эмоциональный инцест не является сексуальным. Вместо этого этот тип нездорового эмоционального взаимодействия стирает границы между взрослым и ребенком психологически неприемлемым образом…

Read More

Когда родитель обращается к своему ребенку за эмоциональной поддержкой или обращается с ним скорее как с партнером, чем как с ребенком, это считается эмоциональным или “скрытым” инцестом. Результат такой семейной структуры часто приводит к таким же результатам (в меньшем масштабе), как и сексуальный инцест.

Проблемы с поддержанием соответствующих границ, расстройства пищевого поведения, самоповреждения, неудовлетворенность отношениями, проблемы сексуальной близости и злоупотребление психоактивными веществами — всё это общие реакции на эмоциональный инцест. То, что ребенок из такого окружения может вырасти, покинуть дом своего детства и стать взрослым, не означает, что первоначальные проблемы дисфункции перестают существовать. На самом деле, некоторые из описанных выше последствий начинают проявляться только во взрослом возрасте.

Примеры эмоционального инцеста включают::

•  Просить у ребенка совета по взрослым вопросам

Супружеские трудности, сексуальные чувства, переживания по поводу проблем, которые непосредственно не затрагивают ребенка, — все это темы, более подходящие для обсуждения со взрослыми. Вовлечение детей в проблемы взрослых отношений может размыть границы. Родитель не должен полагаться на помощь своего ребенка в преодолении собственных романтических или социальных трудностей. Спрашивая совета по взрослым вопросам, родитель на ребенка возлагает ответственность. Роли меняются местами.

•  Голодное Эго

   Иногда взрослые поощряют или заставляют своего ребенка постоянно хвалить их родительские усилия или даже личность. Это может происходить в пределах собственного дома или же на публике, где другие взрослые могут видеть явное обожание ребёнком своего родителя. Потребность чувствовать себя важным может взять верх, заставляя ребенка отойти на задний план перед родительским уважением или нарциссизмом.

•  Синдром лучшего друга

   Когда родитель является лучшим другом своего ребенка, часто возникают проблемы с границами. Дисциплина, ожидания и личная ответственность — все это попадает под влияние такого поведения. Наличие родителя-приятеля, который не способен или не готов справиться со взрослыми отношениями, вынуждает ребенка отказаться от своего социального и психологического мира ради своего родителя.

•  Роль терапевта

   Посадить ребенка на водительское место при выезде из эмоционального кризиса или взрослых отношений лишает его собственных отношений и способности учиться соответствующей возрасту социализации. Позже ребенок может чувствовать себя наиболее комфортно, заботясь о чьих-то эмоциональных потребностях, а не о своих собственных. В некоторых случаях взрослому ребенку может быть трудно иметь стабильные романтические отношения, поскольку потребность в кризисе перевешивает потребность в стабильности.

Эмоциональный инцест наиболее вероятен, когда родитель одинок. Недавно разведенные родители могут остро ощущать отсутствие своего партнера. У них могут появиться новые обязанности и новые роли как родителей, так и взрослых. Черты ребёнка , напоминающие им о супруге, могут усилить вероятность возникновения эмоционального инцеста.  

Есть много причин, по которым ребенок не может сообщить об эмоциональном инцесте. Во-первых, его трудно точно определить и выявить. Нет никакого физического насилия, и это не относится к сексуальной сфере. Когда родитель становится лучшим другом, это может показаться полной противоположностью эмоциональной дисфункции.

В дополнение к трудностям определения того, что не так, ребенок может наслаждаться некоторыми чувствами, которые приходят от эмоционального инцеста. Он может чувствовать себя важным или особенным, потому что он избранное доверенное лицо своих родителей. Хотя он, скорее всего, знает, что к нему относятся иначе, чем к окружающим его детям, чувство зрелости может быть волнующим. Дети также могут чувствовать себя полезными или даже сильными, поскольку именно они направляют своего родителя по взрослому пути. По всем этим причинам ребенку трудно просить о поддержке.

Если вы были вовлечены в эмоционально инцестуозные отношения с родителем, вы, скорее всего, были без внимания к своим эмоциональным переживаниям. Вы, возможно, не испытывали дисциплины, структуры или руководства в детстве. Будучи взрослым, эти навыки необходимы для функционирования в обществе.     
Патриция Лав, автор книги «Синдром эмоционального инцеста: что делать, когда родительская любовь управляет вашей жизнью“, говорит:» Я сожалею только о том, что никто не сказал мне в начале моего  пути то, что я говорю вам сейчас: будет конец вашей боли. И как только вы освободитесь от всех этих сдерживаемых эмоций, вы почувствуете легкость и жизнерадостность, которых не чувствовали с самого раннего детства.”

Read Less

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *